Copa Sudamericana 2014: Calendario Primera Fase
Categoría: Deportes
La edición 2014 de la Copa Sudamericana de Fútbol iniciará el próximo martes 19 de agosto de 2014 en su Primera Fase.
La Copa Sudamericana es el segundo torneo en importancia a nivel de clubes organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. El torneo se disputa en la segunda mitad del año. Lanús (ARG) actual campeón, clasifica automáticamente a los octavos de final.
A continuación presentamos el calendario de la Primera Fase. Los horarios corresponden a la hora local de cada país:
SEMANA 1 | P A R T I D O S | |||||||
PARTIDOS DE IDA | Hora Local | GMT | P R I M E R A F A S E | LLAVE | ||||
MARTES | 19-ago | 17.00 | 21.00 | UNIV. DE SUCRE (BOL) | vs | DEP. IQUIQUE (CHI) | G2 | |
MARTES | 19-ago | 18.00 | 21.00 | RENTISTAS (URU) | vs | CERRO PORTEÑO (PAR) | G4 | |
MARTES | 19-ago | 18.15 | 23.15 | ITAGÜI FC (COL) | vs | EMELEC (ECU) | G12 | |
MARTES | 19-ago | 18.15 | 23.15 | U. CATOLICA (ECU) | vs | DEP. ANZOATEGUI (VEN) | G16 | |
MARTES | 19-ago | 21.30 | 01.30+ | HUACHIPATO (CHI) | vs | SAN JOSE ORURO (BOL) | G1 | |
MIERCOLES | 20-ago | 17.00 | 21.00 | NACIONAL POTOSI (BOL) | vs | LIBERTAD (PAR) | G6 | |
MIERCOLES | 20-ago | 17.00 | 21.00 | GRAL. DIAZ (PAR) | vs | COBRESAL (CHI) | G5 | |
MIERCOLES | 20-ago | 18.15 | 23.15 | U.T. CAJAMARCA (PER) | vs | DEP. CALI (COL) | G13 | |
MIERCOLES | 20-ago | 20.15 | 23.15 | PEÑAROL (URU) | vs | J. WILSTERMANN (BOL) | G8 | |
MIERCOLES | 20-ago | 21.00 | 01.30+ | DEP. LA GUAIRA (VEN) | vs | ATL. NACIONAL (COL) | G11 | |
JUEVES | 21-ago | 13.00 | 18.00 | INTI GAS (PER) | vs | CARACAS FC (VEN) | G9 | |
JUEVES | 21-ago | 16.15 | 20.15 | DEP. CAPIATÁ (PAR) | vs | URUGUAY 1 (*) | G3 | |
JUEVES | 21-ago | 17.30 | 22.30 | BARCELONA (ECU) | vs | ALIANZA LIMA (PER) | G10 | |
JUEVES | 21-ago | 18.00 | 22.30 | TRUJILLANOS FC (VEN) | vs | INDEP. DEL VALLE (ECU) | G15 | |
JUEVES | 21-ago | 19.50 | 00.50+ | MILLONARIOS (COL) | vs | U. CESAR VALLEJO (PER) | G14 | |
JUEVES | 21-ago | 20.50 | 00.50+ | U. CATOLICA (CHI) | vs | RIVER PLATE (URU) | G7 | |
SEMANA 2 | LLAVE | |||||||
MARTES | 26-ago | 16.00 | 20.00 | SAN JOSE ORURO (BOL) | vs | HUACHIPATO (CHI) | G1 | |
MARTES | 26-ago | 17.30 | 22.30 | EMELEC (ECU) | vs | ITAGÜI FC (COL) | G12 | |
MARTES | 26-ago | 18.00 | 22.30 | DEP. ANZOATEGUI (VEN) | vs | U. CATOLICA (ECU) | G16 | |
MARTES | 26-ago | 21.00 | 01.00+ | CERRO PORTEÑO (PAR) | vs | RENTISTAS (URU) | G4 | |
MARTES | 26-ago | 21.00 | 01.00+ | DEP. IQUIQUE (CHI) | vs | UNIV. SUCRE (BOL) | G2 | |
MIERCOLES | 27-ago | 16.00 | 21.00 | IND. DEL VALLE (ECU) | vs | TRUJILLANOS FC (VEN) | G15 | |
MIERCOLES | 27-ago | 17.00 | 21.00 | COBRESAL (CHI) | vs | GRAL. DIAZ (PAR) | G5 | |
MIERCOLES | 27-ago | 19.30 | 23.30 | LIBERTAD (PAR) | vs | NACIONAL POTOSÍ (BOL) | G6 | |
MIERCOLES | 27-ago | 20.30 | 23.30 | RIVER PLATE (URU) | vs | U. CATOLICA (CHILE) | G7 | |
MIERCOLES | 27-ago | 21.00 | 02.00+ | ALIANZA LIMA (PER) | vs | BARCELONA (ECU) | G10 | |
MIERCOLES | 27-ago | 21.00 | 02.00+ | ATL. NACIONAL (COL) | vs | DEP. LA GUAIRA (VEN) | G11 | |
JUEVES | 28-ago | 17.00 | 20.00 | URUGUAY 1 (*) | vs | DEP. CAPIATÁ (PAR) | G3 | |
JUEVES | 28-ago | 17.30 | 22.30 | U. CESAR VALLEJO (PER) | vs | MILLONARIOS (COL) | G14 | |
JUEVES | 28-ago | 18.00 | 22.30 | CARACAS FC (VEN) | vs | INTI GAS (PER) | G9 | |
JUEVES | 28-ago | 20.00 | 01.00+ | DEP. CALI (COL) | vs | U.T. CAJAMARCA (PER) | G13 | |
JUEVES | 28-ago | 21.00 | 01.00+ | J. WILSTERMANN (BOL) | vs | PEÑAROL (BOL) | G8 | |
SEMANA 3 | LLAVE | |||||||
MARTES | 02-sep | 21.15 | 00.15+ | GIMNASIA y ESG. (ARG) | vs | ESTUDIANTES (ARG) | O 11 | |
MIERCOLES | 03-sep | 21.15 | 00.15+ | GODOY CRUZ (ARG) | vs | RIVER PLATE (ARG) | O 3 | |
JUEVES | 04-sep | 21.15 | 00.15 | ROSARIO CENTRAL (ARG) | vs | BOCA JRS. (ARG) | O 15 |
Fuente: CONMEBOL.com
Últimos Articulos
- El apogeo del absolutismo
- Luis XIV de Francia, el rey Sol
- Mapa de Italia en 1796
- Mapa de Italia año 1000
- Mapa de Italia en 1600
- Mapa de Italia: Expansión romana
- Mapa de Italia en 1494
- El Siglo de Oro español
- La revolución científica del siglo XVII
- La Inglaterra republicana de Cromwell
- Las revueltas en Nápoles y Sicilia
- Argentina: La Junta Militar
- La Independencia de Portugal
- La administración de las colonias en América
- Regiones geográficas de Colombia
Notas de interés
- El apogeo del absolutismo
- Luis XIV de Francia, el rey Sol
- Mapa de Italia en 1796
- Mapa de Italia año 1000
- Mapa de Italia en 1600
- Mapa de Italia: Expansión romana
- Mapa de Italia en 1494
- El Siglo de Oro español
- La revolución científica del siglo XVII
- La Inglaterra republicana de Cromwell
- Las revueltas en Nápoles y Sicilia
- Argentina: La Junta Militar
- La Independencia de Portugal
- La administración de las colonias en América
- Regiones geográficas de Colombia
- 26 de febrero de 1993: Explosión en el World Trade Center de Nueva York
- 21 de febrero de 1916: Batalla de Verdún
- Los métodos filosóficos
- Estados Unidos: Estados orientales
- Estados Unidos: Estados centrales
Deportes
- Juegos Olímpicos
- Eliminatorias Sudamericanas Copa Mundial de la FIFA Norteamérica 2026: Calendario y resultados
- Copa mundial de la FIFA México 1986
- La caída de Urán en el Mundial de Ciclismo en Ruta en Florencia, Italia
- Final del Mundial Femenino de Fútbol de Salón
- Colombia campeón del Mundial Femenino de Fútbol de Salón 2013
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Grupos y Calendario
- UEFA Champions League: Sorteo de los octavos de final
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Calendario
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Colombia vs Venezuela miércoles 15 de enero 2014
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Uruguay vs. Brasil miércoles 15 de enero 2014
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Colombia vs. Chile viernes 17 de enero 2014
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Uruguay vs. Venezuela viernes 17 de enero 2014
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Chile vs. Venezuela domingo 19 de enero 2014
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Fase Final primera fecha
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Colombia vs. Brasil domingo 19 de enero 2014
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo B
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo A
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo D
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y posiciones del Grupo C
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo F
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo E
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo G
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Resultados y Posiciones del Grupo H
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Calendario de los Octavos de Final
- Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014: Calendario de los Cuartos de Final
- UEFA Champions League: Sorteo de los octavos de final 2014-2015
- Colombia campeón mundial de fútbol de salón 2015
- Eliminatorias Sudamericanas a Rusia 2018: 1 Fecha; Resultados y Posiciones
- Eliminatorias Sudamericanas a Rusia 2018: 2 Fecha; Resultados y Posiciones
- Copa Sudamericana 2015: Calendario Semifinales
- UEFA Champions League: Sorteo de los octavos de final 2015-2016
- Eliminatorias Sudamericanas a Rusia 2018: 6 Fecha; Resultados y Posiciones
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Final
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Semifinales
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Calendario de los cuartos de final
- Copa mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo G
- Copa mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo H
- Copa mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo E
- Copa mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo F
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo D
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo C
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo A
- Copa Mundial de la FIFA Catar 2022: Resultados y posiciones Grupo B
- Eliminatorias Sudamericanas Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022: Calendario y resultados
- Copa Mundial de la FIFA España 1982
- Juegos de mesa: Crucigramas y juegos de letras
- Juegos de destreza: Bolos, rana y palos chinos
- Juegos de destreza: Cometas, canicas y trompos
- Juegos de destreza: Diábolo, balero y tabas
- Juegos de mesa: El ajedrez
- Juegos de mesa: El billar
- Juegos de mesa: El dominó
- Juegos de mesa: El go
- Juegos de mesa: El mancala
- Juegos de mesa: El scrabble
- Juegos de mesa: La oca y otros juegos de itinerario
- Juegos de mesa: Las damas
- Juegos de mesa: Los dados
- Juegos de naipes: El bridge
- Juegos de naipes: El lansquenete y el póquer
- Juegos de naipes: El tarot
- Juegos de naipes: La báciga
- Copa Mundial de la FIFA Chile 1962
- Copa Mundial de la FIFA México 1970
- Copa Mundial de la FIFA Argentina 1978
- Eliminatorias Sudamericanas a Rusia 2018: Calendario y Resultados
- Copa América 2016: Cuartos de Final
- Copa América 2016: Calendario y Resultados
- Copa Sudamericana 2015: Calendario Octavos de Final
- Copa Sudamericana 2015: Calendario vuelta de la Segunda Fase
- Copa Sudamericana 2015: Calendario Segunda Fase
- Copa Sudamericana 2015: Programación de la Semana 2
- Copa Sudamericana 2015: Calendario Primera Fase
- Copa Sudamericana 2014: Calendario Primera Fase
- UEFA Champions League: Octavos de final martes 18 de febrero 2014
- Copa Libertadores de América: Calendario Segunda Fase
- Copa Libertadores de América 2014: Resultados Primera Fase
- Copa Libertadores de América 2014: Primera Fase clasificación a grupos
- Copa Libertadores de América: Resultados Primera Fase martes 28 de enero de 2014
- Copa Libertadores de América 2014: Calendario
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Fase Final
- Sudamericano Sub-20 Femenino Uruguay 2014: Resultados